Перейти к содержанию

Молодежная сборная Финляндии по хоккею в драматичном матче выбила канадцев с чемпионата мира

Впервые на домашних чемпионатах канадцы остаются без медалей.

Изображение: AOP

Молодежная сборная Финляндии по хоккею в возрасте до 20 лет в драматичном четвертьфинале обыграла хозяев турнира канадцев со счетом 2-1 (овертайм).

Канадцы доминировали на протяжении всей игры и вели в счете до конца третьего периода. На последней минуте "львята" устроили штурм ворот соперника, и за сорок секунд до финальной сирены Ээли Толванен бросил с отрицательного угла в сторону ворот, шайба попала в конек Алекси Хепониеми и неожиданно залетела в ворота. Гол был защитан, так как не было удара ногой по шайбе.

На этом драма не закончилась в затихшем ванкуверском ледовом дворце

В овертайме канадцы получили великолепный шанс забить победный гол, после того как в ворота финнов был назначен штрафной бросок. Однако нервы голкипера Укко-Пекки Луукконена оказались крепче нервов капитана канадской сборной Максима Комтуа, и он выиграл эту дуэль.

Стало понятно, что развязка будет полна драмы. Так и произошло. В своей последней атаке канадцы раскатали оборону финнов, и нападающему кленовых листьев оставалось лишь попасть в пустой угол ворот. Бросок... и у канадца ломается клюшка! Осиротевшую шайбу подхватили финны и помчались к воротам соперника. Тони Утунен убойно бросил в девятку, и на площадке образовалась куча-мала из празднующих победу "львят".

Для полной драматичности сценария стоит отметить, что автор победной шайбы задрафтован командой НХЛ "Ванкувер Кэнэкс", а это значит, что Утунен, вероятно, через несколько лет вернется в город, где забил самый важный в своей карьере гол.

В полуфинале Финляндия сыграет со Швейцарией, которая сенсационно обыграла Швецию.