Перейти к содержанию

Финляндия обыграла США и вышла в финал чемпионата мира по хоккею — 2022

Финляндия впервые получит медаль на домашнем Чемпионате мира.

Изображение: Tomi Hänninen

В Тампере на площадке «Нокиа-Арена» завершился первый полуфинальный матч, в котором Финляндия, выступающая в роли хозяйки турнира, принимала сборную США. Встреча завершилась победой финских «Львов» со счётом 4:3.

На второй минуте сборная США вышла вперёд благодаря голу Нейта Шмидта с передач Эндрю Пика и Ти Джей Тайнэна, однако на 17-й Миро Хейсканен сравнял счёт после паса Харри Песонена.

На 30-й минуте Сами Ватанен вновь вывел Финляндию вперёд после передач Песонена и Хейсканена, а на 46-й Йоэль Армиа увеличил преимущество хозяев турнира, отличившись после передач Хейсканена и Ватанена.

Соперник финнов определится позднее в субботу в матче между Канадой и Чехией.

Финляндия впервые получит медаль на домашнем Чемпионате мира. Финны принимают чемпионат в девятый раз.

Сборная Финляндии – трехкратный чемпион мира (1995, 2011, 2019 годы), а также чемпион Олимпийских игр 2022 года.

В настоящее время финны являются лучшей командой планеты, возглавляя рейтинг национальных сборных Международной федерации хоккея с шайбой.