Львицы завоевали бронзовую медаль Олимпиады в Пхенчхане

Теперь на счету Финляндии четыре олимпийские медали - и все бронзовые.

Riikka Välilä kuvassa
В атаке двукратный олимпийский призер Риикка Вялила Фото: AOP

Женская сборная Финляндии по хоккею завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр. В матче за третье место финки со счетом 3:2 обыграли Олимпийских атлетов из России.

Львицы доминировали в начале матча и повели со счетом 2:0. Затем, однако, игра выровнялась, и россиянкам удалось отквитать одну шайбу. После этого интенсивность возросла, и опасные моменты возникали у тех и других ворот. Львицы все же атаковали больше, поэтому закономерно, что забили именно они. При счете 3:1 команды ушли на второй перерыв.

Третий период начался для финской сборной неудачно. Команда ОАР реализовала численное преимущество, и разрыв снова сократился до минимума. За 9 секунд до финальной сирены россиянки сняли вратаря, но это не помогло. Таким образом, львицы, спустя 8 лет, вернулись на пьедестал почета.

Особенной эта победа стала для нападающей Риикки Вялила, которая завоевала вторую бронзу спустя 20 (!) лет – в 1998 на Олимпиаде в Нагано Вялила не просто выиграла медаль, но и набрала больше всех очков по системе гол+пас.

Самые свежие: Новости