Новости

«Львы» не пощадили американцев – Ахо оформил хет-трик

Sebastian Aho jääkiekon MM-kisoissa jäällä Latviaa vastaan.

В первом матче плей-офф сборная Финляндии сыграет против команды Швейцарии.

Сборная Финляндии по хоккею в последнем матче группового турнира разгромила команду США со счетом 6:2 и заняла первое место в группе «В».

Как и обещал главный наставник команды Лаури Марьямяки, финны быстро забыли досадное поражение от Германии, и сыграли с американцами в быстрый атакующий хоккей.

В начале первого периода игра шла на встречных курсах, и американцы имели несколько хороших моментов для взятия ворот, однако в этот важный момент великолепно сыграл голкипер львов Харри Сятери. Почувствовав, что последний рубеж закрыт на замок, финны еще больше взвинтили скорость и оборона американцев стала давать трещины.

На 11 минуте лидер «львов» Себастьян Ахо с отрицательного угла, бильярдным броском через щитки вратаря открыл счет. Показалось, что американцев эта шайба выбила из седла, потому что финские нападающие стали очень уж легко просачиваться в зону соперника. Один из таких выпадов снова завершил Ахо и снова необычным образом – шайба совершила непредсказуемый отскок от лицевого борта и запрыгала перед воротами, как горячий пирожок на сковородке. Первым его подхватил Ахо и загнал в ворота – 2:0!

Во втором периоде рисунок игры не изменился. Сятери играл уверенно, финны атаковали, а американцы выглядели растерянными. На 38 минуте счет стал 3:0 – отличился Микко Рантанен, а через десять минут численное большинство реализовал Марко Анттила.

В конце третьего периода американцы, имея на одного игрока больше, размочили счет – самая яркая звезда команды Патрик Кейн пробил Сятери броском в правый угол. Потом команды обменялись голами, один из которых забросил еще один представитель золотой финской молодежи Каспери Капанен, а жирную точку поставил великолепный Ахо, который оформил хет-трик, заведя шайбу в уже пустые ворота.

Сборная Финляндии провела, однозначно, лучший матч на турнире. Благодаря победе, в первом раунде плей-офф «львы» сыграют командой Швейцарии. Себастьян Ахо, забросивший три шайбы, набрал в общей сложности 17 очков и побил рекорд результативности игрока финской сборной за всю историю проведения чемпионатов мира.