СУПЕР-СЕНСАЦИЯ: Сборная Финляндии в драматичном полуфинале обыграла сборную России

Marko Anttila
Ликует Марко Анттила. Фото: Joe Klamar / AFP / Lehtikuva

Решающий гол в российские ворота забил капитан команды Марко "Чудище" Анттила.

В полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею в Словакии сборная Финляндии в упорнейшем матче со счетом 1:0 одолела российскую команду и завтра будет бороться за золотые медали.

Финские хоккеисты с самого начала игры не стали отсиживаться в обороне и провели несколько опасных атак, после одной из них россиян спасла только штанга. Первая двадцатиминутка прошла под диктовку подопечных Юкки Ялонена, однако бело-голубые так и не смогли открыть счет.

После перерыва сборная России активизировалась, однако в нескольких эпизодах великолепно сыграл голкипер Кевин Ланкинен. Финны, в свою очередь, опять чуть не забили, но снова шайба угодила в штангу. На перерыв команды ушли при счете 0-0.

В третьем периоде стало ясно, что матч идет до одного гола, и его забил капитан львов двухметровый Марко "Мёркё" (чудище) Анттила, сыгравший на добивание свой длинной клюшкой - вратарь россиян Василевский пропустил шайбу в "домик".

На последних минутах российские хоккеисты во главе с Александром Овечкиным устроили штурм финских ворот, но "линия Маннергейма" не прогнулась и финны вышли в финал.

Героями матча, однозначно, можно назвать вратаря Ланкинена, сыгравшего на "ноль", и Анттилу, который за весь турнир забил всего две шайбы, но зато самые важные в его жизни - позавчера он спас финнов от поражения в четвертьфинале со шведами, а сегодня отправил россиян играть матч за бронзовые медали и вывел свою команду в финал.

Результат матча можно смело назвать супер-сенсацией, так сборная, составленная в основном из хоккеистов финской лиги, дважды обыграла энхаэловских миллионеров, сначала, шведских, потом российских.